+7 (863)29-49-234

+7 (906)41-77-333

Вопросы биоразлагаемости поверхностно-активных веществ

При производстве любых моющих средств используется широкий спектр ПАВ, которые выполняют функции смачивателей, эмульгаторов и детергентов, ускоряя и облегчая процесс очистки поверхности. В связи с большим количеством применяемых ПАВ огромное значение имеют их физико-химические свойства, в особенности вопросы их токсичности и биоразлагаемости.

Все применяемые ПАВ оцениваются Европейскими нормативными документами, институтом Экологии человека и гигиены окружающей среды с точки зрения их безопасности и др. На основании этих требований был разработан ГОСТ Р 50595-93 на биоразлагаемость распространенных ПАВ.

Согласно общепринятой классификации, ПАВы по биоразлагемости делят на три основных группы:
• I группа — биологически разлагаемые ПАВ;
• II группа — частично разлагаемые ПАВ;
• III группа — биологически не разлагаемые ПАВ.

Согласно европейским нормативные документы утверждают, что продукт считается биоразлагающимся, если его разложение до невредных элементов (естественно находящихся в окружающей среде) превышает 80%. Рабочие составы разлагаются на 85% за 28 дней, т.е. на уровне глюкозы, а затем разлагаются полностью.

К первой группе относятся ПАВ так называемые глюкозиды (жирные спирты и кислоты), они широко используются как компоненты моющих и чистящих средств, смачиватели, компоненты для косметики и т.д.

Во вторую группу входят ПАВ, содержащие в своей структуре бензольное или фенольное кольцо – это наиболее токсичные органические соединения. Область применения таких ПАВ примерно такая же, как и у первой группы, но с большим уклоном на технические моющие средства. Их производство во всем мире постепенно сокращается не столько из-за худшей биоразлагаемости, сколько из-за установленной токсичности промежуточных продуктов их разложения по отношению к гидробионтам.

К ПАВ третьей группы относятся изомерные углеводороды, которые совсем не разлагаются и практически не производятся.

Из-за дешевизны и доступности ПАВ второй группы широко распространены, особенно в средствах для мытья посуды. Одним из косвенных показателей применения именно таких поверхностно-активных веществ в моющих средствах может служить фраза «моют даже в холодной воде». Если учесть, что ПАВ данной группы смываются с поверхности только после 10 – 14 ополаскивания, то можно предположить, какое количество токсичных веществ попадает в организм человека при мытье посуды или оборудования пищевых производств такими составами. Наиболее известные ПАВ этой группы — «Неонолы», запрещенные к применению в странах Евросоюза. Данный класс ПАВ достаточно дешев, что делает его наиболее распространенным сырьем для производства моющих средств выпускаемых отечественными производителями. Именно такие вещества используются при создании средств с торговым названием «Ника», что позволяет продвигать на российский рынок моющих средств дешевые, но не отвечающие требованиям и ГОСТам средства. Особую опасность данные средства представляют при применении их в качестве моющих на предприятиях пищевой промышленности.